济南绕城高速港沟立交至殷家林枢纽段改扩建工程项目房建工程施工评标结果公示
2024-12-10招标编号为SG202410624的济南绕城高速港沟立交至殷家林枢纽段改扩建工程房建工程施工项目招标于2024年11月13日发布招标公告,2024年12月04日开标,现已完成评标工作,予以公示,接受社会监督:
一、投标单位评审得分:
标段名称 |
单位名称 |
评分 |
房建工程施工一标段 |
山东高速德建集团有限公司 |
97.83 |
山东省路桥集团有限公司 |
97.21 |
|
中明建投建设集团有限责任公司 |
94.25 |
|
山东圣大建设集团有限公司 |
93.73 |
|
威海建设集团股份有限公司 |
93.64 |
|
天保建设集团有限公司 |
93.3 |
|
济南一建集团有限公司 |
93.15 |
|
河北双维集团有限公司 |
93.13 |
|
河北天森建工集团有限公司 |
93.03 |
|
中拓建设有限公司 |
92.1 |
|
河北方泽建筑工程集团有限公司 |
91.12 |
|
瑞森新建筑有限公司 |
90.96 |
|
中诚投建工集团有限公司 |
90.94 |
|
邯郸市邯二建筑工程有限公司 |
90.7 |
|
陕西中洋建设工程有限公司 |
90.63 |
|
鸿川建筑产业集团有限公司 |
90.59 |
|
中通建工城建集团有限公司 |
90.06 |
|
中晟升博集团有限公司 |
90.04 |
|
江西新一建筑工程公司 |
89.94 |
|
福建路港(集团)有限公司 |
89.73 |
|
鹤城建设集团股份公司 |
89.71 |
|
云南正浩建设工程有限公司 |
89.7 |
|
陕西鑫悦建筑有限公司 |
89.65 |
|
赣阳建工集团有限公司 |
89.49 |
|
宏盛建业投资集团有限公司 |
89.44 |
|
陕西大道建筑工程有限公司 |
89.24 |
|
中安华力建设集团有限公司 |
89.23 |
|
石家庄一建建设集团有限公司 |
89.05 |
|
河南远鸿建筑有限公司 |
88.56 |
|
中建富林集团有限公司 |
87.98 |
|
中建富泉股份有限公司 |
87.93 |
|
山东鸿华建筑安装工程有限公司 |
85.42 |
|
中承利兴建设集团有限公司 |
85.39 |
二、中标候选人(表1):
标段名称 |
候选人顺序 |
单位名称 |
预期中标价 |
工期 |
质量 |
房建工程施工一标段 |
第一中标候选人 |
山东高速德建集团有限公司 |
149994026.95元 |
360 |
符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求(质量评定合格) |
第二中标候选人 |
山东省路桥集团有限公司 |
147070066.77元 |
360 |
符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求(质量评定合格) |
|
第三中标候选人 |
中明建投建设集团有限责任公司 |
152150851.58元 |
360 |
符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求(质量评定合格) |
三、中标候选人(表2):
标段名称 |
单位名称 |
岗位名称 |
项目负责人姓名 |
证书及编号 |
资质等级 |
房建工程施工一标段 |
山东高速德建集团有限公司 |
项目经理 |
鲁221300133200506 |
高级工程师 |
|
山东高速德建集团有限公司 |
项目总工 |
鲁221300133200512 |
高级工程师 |
||
山东高速德建集团有限公司 |
安全生产负责人 |
鲁211300133300172 |
工程师 |
||
山东省路桥集团有限公司 |
项目经理 |
鲁190004533300088 |
中级工程师 |
||
山东省路桥集团有限公司 |
项目总工 |
鲁220001633200207 |
高级工程师 |
||
山东省路桥集团有限公司 |
安全生产负责人 |
鲁R22000037402945 |
助理工程师 |
||
中明建投建设集团有限责任公司 |
项目经理 |
20230040SZB000070397 |
高级工程师 |
||
中明建投建设集团有限责任公司 |
项目总工 |
20200071SZB000006398 |
高级工程师 |
||
中明建投建设集团有限责任公司 |
安全生产负责人 |
1278654 |
中级 |
四、中标候选人(业绩):
标段名称 |
单位名称 |
项目名称 |
合同编号 |
甲方单位 |
质量/工期 |
项目经理 |
项目经理编号 |
金额 |
交工验收单位 |
交工验收编号 |
交工验收时间 |
获奖情况 |
房建工程施工一标段 |
山东高速德建集团有限公司 |
绿城德达·玉园项目施工工程 |
/ |
德州市绿景置业有限公司 |
合格/912日历天 |
许宝民 |
/ |
61193.96 |
/ |
/ |
2021-03-25 |
/ |
山东高速德建集团有限公司 |
宁津县潘庄、仁义生片区棚户区改造项目(一期) |
/ |
宁津县房地产综合开发有限责任公司 |
合格/792日历天 |
艾年华 |
/ |
28528.65 |
/ |
/ |
2021-08-13 |
/ |
|
山东高速德建集团有限公司 |
德州市传染病防治中心建设项目施工总承包 |
/ |
德州市医疗发展有限公司 |
合格/500日历天 |
王光玉 |
/ |
31957.42 |
/ |
/ |
2023-08-28 |
/ |
|
山东高速德建集团有限公司 |
德城区妇幼保健院新院建设项目施工总承包工程 |
/ |
德州市德城区妇幼保健院 |
合格/670日历天 |
吕晓丽 |
/ |
21433.7 |
/ |
/ |
2023-04-28 |
/ |
|
山东省路桥集团有限公司 |
菏泽中南花城40、47、48号楼项目施工总承包工程 |
ZN-HZ-HC-GC-2017-043 |
菏泽中南花成置业有限公司 |
合格/1168日历天 |
王松 |
鲁1372010201101800 |
19958.46 |
菏泽中南花成置业有限公司、菏泽市建设工程监理咨询有限公司、潍坊市建筑设计研究院有限责任公司、菏泽市建设工程勘察院 |
鲁R2021-124、鲁R2021-125、鲁R2021-126 |
2021-07-27 |
/ |
|
山东省路桥集团有限公司 |
中南花城24#、25#楼 |
ZN-HZ-HC-GC-2015-001 |
菏泽中南花成置业有限公司 |
合格/1272日历天 |
王松 |
鲁1372010201101800 |
5505.11 |
菏泽中南花成置业有限公司、菏泽市牡丹建设监理公司、潍坊市建筑设计研究院有限责任公司、菏泽市建设工程勘察院 |
16-01-2019-0062、16-01-2019-0063 |
2019-11-06 |
/ |
|
山东省路桥集团有限公司 |
临清市柳景佳苑项目 |
/ |
临清市安竣建设有限公司 |
合格/1321日历天 |
蔚亚博 |
鲁1372016201820055 |
80040.69 |
临清市安竣建设有限公司、晨越建设项目管理集团股份有限公司、山东华科规划建筑设计有限公司 |
/ |
2024-06-14 |
/ |
|
中明建投建设集团有限责任公司 |
凤鸣溪园项目 A 地块Ⅱ标段施工(二次招标) |
/ |
西安国家民用航天产业基地开发有限公司 |
合格/900日历天 |
何少波 |
陕1612014201510990 |
39337.426469 |
西安国家民用航天产业基地开发有限公司 |
/ |
2020-08-31 |
/ |
|
中明建投建设集团有限责任公司 |
三亚市抱坡新城片区(南区)保障性住房项目第三标段(施工) |
/ |
三亚市住房保障管理中心 |
合格/960日历天 |
何少波 |
陕1612014201510990 |
31190.864437 |
三亚市住房保障管理中心 |
/ |
2022-02-16 |
/ |
五、否决投标情况:
标段名称 |
单位名称 |
否决投标原因 |
房建工程施工一标段 |
陕西中豪建设集团有限公司 |
工程量固化清单中的投标报价和投标函大写金额报价不一致,违反招标文件第三章“评标办法 评标办法前附表”2.1.1 2.1.3形式评审与响应性评审标准第二个信封(报价文件)评审标准“(7)投标人若填写工程量固化清单,填写完毕的工程量固化清单未对工程量固化清单电子文件中的数据、格式和运算定义进行修改;工程量固化清单中的投标报价和投标函大写金额报价一致”的条款。 |
河北天昕建设集团有限公司 |
项目总工不满足招标文件要求(未附职称证),不满足招标文件第二章“投标人须知 投标人须知前附表”3.5 资格审查资料的特殊要求“原文3.5.5修改为:‘拟委任的项目经理、项目总工及安全生产负责人资历表’应附项目经理、项目总工、安全生产负责人的身份证以及资格审查条件所要求的其他相关证书(如建造师注册证书、安全生产考核合格证书、职称资格证书等)的复印件……”的要求,违反招标文件第三章“评标办法 评标办法前附表”2.1.2 资格评审标准“(6)投标人的项目经理、技术负责人、设计负责人、安全生产负责人资格、在岗情况符合招标文件规定”的条款。 |
|
中恒建设集团有限公司 |
工程量固化清单中的投标报价和投标函大写金额报价不一致,违反招标文件第三章“评标办法 评标办法前附表”2.1.1 2.1.3形式评审与响应性评审标准第二个信封(报价文件)评审标准“(7)投标人若填写工程量固化清单,填写完毕的工程量固化清单未对工程量固化清单电子文件中的数据、格式和运算定义进行修改;工程量固化清单中的投标报价和投标函大写金额报价一致”的条款。 |
|
陕西正亿建设工程有限公司 |
财务状况表不满足招标文件要求(2021.2022年财务报表中无现金流量表),不满足招标文件第二章“投标人须知 投标人须知前附表”3.5资格审查资料的特殊要求“原文3.5.2修改为:‘财务状况表’应附近三年(2021-2023年,企业成立少于三年的按实际年限)经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书(或财务报表附注)的复印件”的要求,违反招标文件第三章“评标办法 评标办法前附表”2.1.2资格评审标准“(3)投标人的财务状况符合招标文件规定”的条款。 |
|
山东兖州建设总公司 |
工程量清单未按招标文件要求签字或盖章,不满足招标文件第二章“投标人须知 投标人须知前附表”修改第3.7.3款“(8)工程量清单所有表格均须由法定代表人或其授权代理人逐页签字或加盖单位公章(或电子签章)”的要求,违反招标文件第三章“评标办法 评标办法前附表”2.1.1 2.1.3形式评审与响应性评审标准第二个信封(报价文件)评审标准“(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定”的条款。 |
|
浩天建工集团有限公司 |
同时参与庆云至章丘高速公路房建工程施工(二次招标)、济南绕城高速港沟立交至殷家林枢纽段改扩建工程房建工程施工施工2个同期建设项目的房建工程施工标段投标,不满足招标文件第一章“招标公告”6.补充信息“4:本公告3.2款细化为为确保项目按期完工,各施工单位能够集中优势资源和施工能力,优质效地完成项目建设,对于庆云至章丘高速公路房建工程施工二次招标、济南绕城高速港沟立交至殷家林枢纽段改扩建工程房建工程施工2个同期建设项目的2个房建工程施工标段,每个申请最多可对1个标段投标,且允许中1个标段”的要求,违反招标文件第三章“评标办法 评标办法前附表”2.1.2资格评审标准“(9)投标人符合第一章‘招标公告’第3.2-3.6项规定”的条款。 |
六、评标情况:
评标情况 |
评标委员会由经济、技术专家和招标人代表共7人组成,第一信封开标时间:2024年12月04日09:00,开标地点:山东省公共资源交易中心工程项目辅助评标定点场所(济南市高新区天辰路2177号联合财富广场2号楼开标厅三);第二信封开标时间:2024年12月06日14:20,开标地点:山东省济南市历下区山大路226号山东省公共资源交易中心3楼开标室,评标委员会严格按照招标文件的规定进行评审,对不符合招标文件要求的投标单位做出否决投标处理,开标及评标纪律严明。 |
七、异议情况:
投标人或者其他利害关系人对公示内容有异议的,应当于公示期内通过异议渠道(异议提交请打开:http://123.232.98.21:8096/bidding/#/bidder/question/SDGS-2024-0302)提出。 |
公示时间:2024年12月11日 至 2024年12月13日
招 标 人:山东高速南绕城高速公路有限公司
联系电话:15662095219
招标代理机构:山东万信项目管理有限公司
联系电话:15665852105
提出异议渠道和方式
招 标 人:山东高速南绕城高速公路有限公司
联 系 人:肖先生
联系电话:15662095219
2024年12月10日