山东高速能源发展有限公司2025年磷酸铁锂储能设备采购中标候选人公示
2025-08-01公示开始时间:2025-08-02,公示结束时间:2025-08-04。
一、成交候选人
成交候选供应商排序 |
成交候选人名称 |
计划供货期(天) |
最终投标报价 (元) |
得分 |
1 |
新华三信息技术有限公司 |
40 |
197730000.00 |
94.91 |
2 |
比亚迪汽车工业有限公司 |
45 |
191100000.00 |
94.18 |
3 |
远景能源有限公司 |
45 |
202800000.00 |
93.66 |
二、成交候选人业绩
单位名称 |
项目名称 |
新华三信息技术有限公司 |
储能业绩: 1.南京盛之华湖北50MWh储能系统销售合同; 2.广西南宁30万千瓦风电配储项目储能系统采购合同; 3.领跑者新能源朔州有限公司390MW集中式光伏电站储能设备采购合同; 4.新疆托克逊80MW/320MWh构筑型储能项目; 5.阿拉善园区微电网建设项目储能设备60MW/120MWh采购合同; 6.山东启辉新能源光伏项目储能系统采购; 7.鄂尔多斯火储联调试点项目53.3MW/53.3MWh储能设备采购等。 电芯业绩: 1.江苏领储宇能314Ah储能电芯采购; 2.江苏林洋能源314Ah电芯采购; 3.新源智储2024年度电芯第二次集中采购项目等。 |
比亚迪汽车工业有限公司 |
储能业绩: 1.新华乌什50万千瓦200万千瓦时构网型储能项目(新疆新华水电阿克苏乌什50MW/1000MWh共享储能示范项目)项目; 2.华电巴州混合储能+100万千瓦风电一体化项目162.5MW650MWh储能系统; 3.中核田湾200万千瓦光伏示范项目400mwh储能项目等。 电芯业绩: 1.重能新疆天山北麓新能源基地项目300MW/1200MWh储能系统设备及服务项目项目; 2.乌兰察300MW/1200MWh“风光火储氢一体化”储能电站项目等。 |
远景能源有限公司 |
储能业绩: 1.国家电投东方能源海兴新型储能项目; 2.锡林郭勒盟苏尼特右旗100MW/400MWh新型储能电站项目; 3.甘肃省武威市天祝县松山镇500MW风电项目等。 电芯业绩: 1.江苏明美-动力江苏-37492颗305Ah电芯合同项目; 2.江苏明美-动力江苏-102575颗305Ah电芯合同项目; 3.远景能源-动力江苏-960颗300Ah pack订单; 4.安徽明美-动力鄂尔多斯-321369颗305Ah电芯; 5.安徽明美-动力鄂尔多斯127096颗305Ah电芯; 6.安徽明美-动力江苏-405969颗280Ah电芯; 7.安徽明美-动力鄂尔多斯225538颗305电芯; 8.榆林远腾润科技有限公司9728颗305Ah pack; 9.国投广西钦州浦北共享储能(一期)项目储能设备采购合同等。 |
三、无效报价情况
序号 |
单位名称 |
无效报价的依据和原因 |
1 |
万帮数字能源股份有限公司 |
响应文件中未提供磷酸铁锂电池单体符合《电力储能用锂离子电池》(GB/T36276-2023)标准的型式试验报告,也未附磷酸铁锂电池单体符合GB/T36276-2018的型式试验报告和承诺;未提供箱变容量3150kVA或以上的产品认证或型式试验报告,不符合谈判文件第四章谈判与评审办法2.1.2资格评审“资质要求符合第二章“供应商须知”第1.4.1款规定”的规定,谈判小组一致认定该单位响应文件作无效报价处理。 |
2 |
天津中电新能源研究院有限公司 |
响应文件中提供的电池单体检测报告与所投电芯品牌不一致,不符合谈判文件第四章谈判与评审办法2.1.2资格评审“资质要求符合第二章“供应商须知”第1.4.1款规定”的规定,谈判小组一致认定该单位响应文件作无效报价处理。 |
3 |
杭州煦达新能源科技有限公司 |
响应文件响应函中供货期为60天,谈判文件中供货期要求为订货函下发后45天内,不符合谈判文件第四章谈判与评审办法2.1.1和2.1.3形式评审与响应性评审标准中“权利义务:除谈判采购文件明确可变动的要求外应,符合谈判采购文件合同条款要求,未另行设定采购人不能接受的采购人应承担的义务,未对供应商的义务予以削弱”的规定,谈判小组一致认定该单位响应文件作无效报价处理。 |
4 |
湖南安诚新能源有限公司 |
响应文件中干式变压器检测报告中满足的标准为GB/T10228-2015,不符合谈判文件第四章谈判与评审办法2.1.2资格评审“资质要求符合第二章‘供应商须知’第1.4.1款规定”的规定,谈判小组一致认定该单位响应文件作无效报价处理。 |
四、提出异议的渠道和方式
供应商或者其他利害关系人对公示内容有异议的,应当于公示期内通过专业渠道(异议提交请点击: http://123.232.98.21:8096/bidding/#/bidder/question/SDGS-LY-2025-2802)提出异议。
五、其他
无。
六、联系方式
|
采购人 |
采购代理机构 |
单 位 |
山东高速能源发展有限公司 |
海逸恒安项目管理有限公司 |
地 址 |
济南市历下区经十路9999号黄金时代D座 |
济南市历下区华润置地广场A5-6号楼27层 |
联 系 人 |
张亚 |
张加太 |
联系电话 |
0531-68971853 |
17660445981 |
联系邮箱 |
/ |
/ |